FICMA

/ 522

FICMA

el festival que invita a experimentar cine de forma alternativa

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El cine se transforma constantemente adaptándose a nuevas realidades, y por consiguiente, a tecnologías que se convierten en herramientas esenciales al momento de contar historias. De esto trata FICMA, el Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) que anualmente reúne a la industria cinematográfica para compartir y promover las producciones generadas con gadgets de última generación.

 

Del 22 al 25 de noviembre el Centro de la Juventud, Arte y Cultura FUTURAMA abrirá sus puertas para recibir a nuevos y experimentados productores, guionistas, y actores, así como público interesado en conocer a detalle todas las posibilidades que existen para crear cine de forma alternativa, creativa e innovadora.

 

“Para esta segunda edición, en FICMA estamos trabajando para generar la atmósfera perfecta para que los visitantes experimenten el cine creado con herramientas tecnológicas como cámaras, drones y  teléfonos celulares de última generación que ayudan a contar historias de una manera creativa y dinámica”, expresa Miguel Angel Ramírez de la Garza, fundador y director general de FICMA.

 

La industria fílmica ha sufrido grandes transformaciones desde sus inicios, y actualmente la revolución tecnológica ha permeado la forma de hacer cine, por lo que FICMA también es un espacio de participación, formación y reflexión, en donde se analiza y discute el uso e impacto de las nuevas tecnologías dentro del ecosistema cinematográfico.

 

FICMA promueve obras cinematográficas de calidad, así como a sus creadores y equipos de producción, incentivándolos a producir contenidos relacionados a conciencia social, cultura y entretenimiento pero con herramientas tecnológicas-

 

El programa integral de FICMA incluye proyecciones de largometrajes y cortometrajes, conferencias con personalidades de la industria fílmica, así como talleres y mesas redondas con desarrolladores de tecnología.

 

En ediciones anteriores, FICMA ha contado con la participación de diversos exponentes y creadores nacionales, así como de países como Estados Unidos, Japón, Bélgica, Inglaterra, Irán, India, España, Turquía, Argentina y Brasil.

Este año, FICMA recibió más de 800 producciones creadas con medios alternativos, de países como Estados Unidos, Japón, Bélgica, República Checa, Sudáfrica, Alemania, Inglaterra, Irán, India, España, Turquía, Colombia, Argentina y Brasil, sin olvidar México.

 

Las categorías que serán evaluadas por el jurado FICMA –integrado por personalidades de la industria cinematográfica, actores, directores, guionistas, productores, críticos, medios de comunicación, productores y artistas visuales– son: Largometraje de ficción internacional, Cortometraje de ficción internacional, Largometraje documental internacional, Cortometraje documental internacional y Cortometraje de animación internacional.

 

Además, para esta edición, Miguel Ángel Ramírez, director y fundador del festival, anunció tres nuevas categorías: Cortometraje experimental, Cortometraje de ficción mexicano y Cortometraje documental mexicano.

 

A continuación, FICMA comparte información sobre la Selección Oficial 2017:

 

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 

Nunca jures por la luna

Teo Martínez / España / 2016 / 84’ / Español

Estación Blue Line

Jorge Xolalpa Jr, / Estados unidos / 2017 / 72’ / Inglés

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 

Elogio a las armas

Gabriel Reyes / México / 2017 / 83’ / Español

Kupal

Kazem Mollaie / Irán / 2017 / 82’ / Persa

Metafilm

Jesús Rodríguez “Chiva” / México / 2017 / 94’ / Español, Inglés

R.E.M.

Xavi Herrero / España / 2017 / 81’ / Español

Punto de Vista

Otwin Karl Biernat / Alemania / 2017 / 84’ / Alemán

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Un viaje

José P.C. / España / 2017 / 71’

Sacar la Voz: Trabajadoras de prensa en tiempos de ajuste

Mariela Romina Bernárdez, Lorena Tapia Garzón / Argentina / 2016 / 50’ / Español

Casarse en el Aeropuerto (Amor y alcohol en la carrera)

Ana Vidal, Mike Urdaneta / Estados Unidos / 2016 / 80’ / Inglés

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

Los elementos

Tomás Galásek / República Checa / 2016 / 86’ / Checo

Amazonia, Un viaje en tierras indígenas

Anaïs Bajeux / Francia / 2017 / 75’ / Francés

Hombres de cierta edad

Parthiban Shanmugam / Estados Unidos / 2017 / 84’ / Inglés

Enfrentando a la muerte con un cortador de alambre

Sarwar Abdullah / Irak / 2017 / 45’ / Kurdo

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 

Fragmentos

Gabriel Musco / Argentina / 2016 / 9’ / Español

Compulsión

Daniel Naranjo Duque / Colombia / 2016 / 3’ / Español

A medida

Florencia Castaño / Argentina / 2016 / 10’ / Español

Julia 2

Zabihullah Shahrani / India / 2017 / 7’ / Inglés

Bloqueado

Aleksey Sokolov / Ucrania / 2016 / 8’ / Ruso

Historia de Cualquiera

Eva María Fernández / España / 2017 / 9’ / Español

 Creep

Grae Burton / Nueva Zelanda / 2017 / 11’ / Inglés

Paraíso Escondido

Yosely Ruiz / Guatemala / 2017 / 7’

Campo Adentro

Iván Djeredjian / Argentina / 2017 / 17’ / Español

El árbol de la redención

Gjorgji Lazov / Macedonia / 2016 / 12’ / Macedonio

Babemba

Romén Rivero Gallardo/ España / 2016 / 29’ / Español

El gran Juego de los hombres

Le Han / Estados Unidos / 2017 / 3’ / Inglés

Bendor

Ronaldo S. Vivo / Filipinas / 2017 / 5’

Una encantadora entrevista

Beatrice Wong, Ronnie Yeung / Hong Kong / 2017 / 10’ / Inglés

Remu

Teejay Idogho / Nigeria / 2017 / 6’ / Inglés

El otro lado

Walter Mzengi / Sudáfrica / 2017 / 3’ / Español

Loopman

Juan Pablo Urgilés / Ecuador / 2017 / 3’

Mendigos

Ram Prasad Mandal / India / 2016 / 8 ‘/ Hindu

Pinneaple Boxers

Oran Zegman / Israel / 2017 / 4’ / Inglés, Hebreo

Nanhi Neend                                         

Jitendra Rai / India / 2017 / 3’ / Hindi

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 

El cervatillo

Jennida Chase / Estados Unidos / 2017 / 8’ / Inglés

Milkmaid

Agnes Bainska / Australia / 2015 / 7’

Es

Federico Sisti / Italia / 2016 / 20’ / Italiano

La sensación

Kaan Atilla Taskin / Turquía / 2017 / 4’

Sextour

Albert Morozov / Ucrania / 2017 / 10’ / Inglés, Ruso, Ucraniano.

#Selfie

David M. Lornez / Alemania / 2017 / 7’ / Inglés

 

 

 

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

Dyab

Mazin M Sherabayani / Irak / 2016 / 20’ / Kurdo

Encontrando una mujer

Sergei Nicolaev / Rusia / 2017 / 20’ / Ruso

Atreverse a soñar: La Escuela de Medicina Latinoamericana de Cuba

Jennifer Wager / Estados Unidos / 2017 / 30’ / Inglés, Español

La juventud

Guillermo Figoli / Puerto Rico / 2016 / 3’ / Español

Cold Facts

Inés Moldavsky / Israel / 2016 / 16’ / Hebreo, Árabe

Organizadas

Camila Zenclussen / Argentina / 2017 / 25’ / español

Mosse

Divya Hansda / India / 2017 / 5’ / Inglés

Residuos a bordo

Gabriela Weiss Deleu / Brasil / 2017 / 3’ / Portugués

Imágenes del pasado reciente

Javier Ballesteros Quiroz / Colombia / 2017 / 8’ / Español

Un ladrillo aquí, un recuerdo allá

Luisa Fernanda Abril Martínez / Colombia / 2016 / 23’ / Español

La cosa más hermosa

Alessandro Felici / Italia / 2016 / 22’ / Italiano

The solar carver

Kent Donguines / Canadá / 2017 / 3’ / Inglés

El mar, el pescador y su red

Andrés Acevedo Navarrete / Daniel Muñoz Navarro / Chile / 2017 / 23’ / Español

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

Bodh Gaya: El trono de la iluminación

MSN Karthik / India / 2017 / 26’ / Inglés, hindi

Ishinomaki Rock’n Roll City

Federico Aletta / Argentina / 2016 / 15’ / Inglés

La violencia Normal

Sara Bamba / España / 2016 / 3’ / Español

El lugar más lejano del mundo

Milad Khaleghi Manesh / Irán / 2017 / 15’ / Persa

 

Moonlight Princess

Elke Margarete Lehrenkrauss / Alemania / 2017 / 13’ / Alemán

Terapia de conversión

Jenell Diegor / Canadá / 2017 / 7’ / Inglés

 

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

La Ruta Natural

Goga Riveros, Irving Castro / Chile / 2016 / 5’

Transiciones

Ana Barroso / Portugal / 2016 / 15’ / Inglés

The stream 7

Hiroya Sakurai / Japón / 2016 / 6’

Hurt

Moema Umman / Estados Unidos / 2017 / 4’ / Inglés

Números Random

Mayté Richter, Cadeu / Rusia / 2015 / 3’ / Inglés

El sueño de la niña buzo

Samuel Bester / Francia / 2017 / 13’ / Japonés

Estábamos esperando por un tren

Mark Tholander / Dinamarca / 2017 / 13’ / Inglés

Anandadhara Reloaded – La vida es todo acerca de estar en línea o fuera de línea.

Abhradip Ghatak / India / 2017 / 7’

El bosque abandonado

Anna Beata Baranska / Polonia / 2016 / 9’

Hasta el Océano Plástico

Dan Aguar / Estados Unidos / 2017 / 4’/ Inglés

Sabbath Federal District

Antonio Flacón Villalobos / México / 2017 / 3’ / Español

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

 

Tu partida no es tu defecto

Komeil Sadegh / Irán / 2016 / 5’ / Persa

El mundo al revés

Midia Kiasat / Irán / 2016 / 3’ / Inglés, Persa

Cartógrafo

Daria Blazevic / Croacia / 2017 / 4’

Phi

Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia / Italia / 2017 / 4’

Hortéus

Florian Rouzaud Cornabas / Francia / 2017 / 3’

100percentElectrical

Yoko Yuki / Japón / 2017 / 15’ / Japonés

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 

Bystander

Mohsen Bagheri Dastgerdi / Irán / 2017 / 3’ / Inglés

Buzzed

Ryan Rosenthal / Estados Unidos / 2017 / 3’ /

Viaje

Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 7’

Kurattai

Bhuvanesh Raj / India / 2017 / 11’ / Inglés

Sopla con el viento

Hazhir As’adi / Irán / 2017 / 6’

Mr. Green

Mario Orozco / México / 2017 / 3’ / Español

El rinoceronte

Farzane Ghobadi / Irán / 2017 / 3’

Soñando

Wei-shen Wang / Estados Unidos / 2017 / 3’ / Inglés

Pink

Mahboobeh Mohammadz Aki / Irán / 2016 / 5’

La manivela

Bouslama Chamakh / Suiza / 2017 / 13’

Popurrí de Zanahorias

Indra Alexander Verduzco Ramos / México / 2017 / 4’

Agridulce

Supika Sangsupawa Nich / Tailandia / 2017 / 4’

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 

Ironía

Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 8’ / Inglés

RIPrivacy

Aycan Basar / Turquía / 2017 / 4’

Come back WOOL E

Sumantha Ghosh / India / 2016 / 9’

Bola de Nieve

Tlago Iúri / Portugal / 2017 / 6’

Camino Rojo

Alexis Coppee, Pierre Bekec, Yohann Palut / Francia / 2017 / 5’

 

 

 

 

CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

 

Insight

Mauricio Hernández León / México / 2017 / 14’ / Español

Alfaqueque

Octavio Contreras / México / 2017 / 4’ / Español

El jefe y su superación de barreras insuperables

Ladislav Teshale Sucik / México / 2017 / 11’ / Español

Una Visita Inesperada

Anubis Alejandro López Martínez / México / 2017 / 11’ / Español

Estrellita

Iván Zárate / México / 2017 / 18’ / Español

A time without time

Brenda Samayoa / México / 2017 / 3’ / Español

Alatriste

Rubén Colín Gama / México / 2017 / 29’ / Español

Desde el fondo

Arturo Pons / México / 2016 / 5’ / Español

Plomo Sediento

Fernando Corona / México / 2017 / 8’ / Español

Ocaso

Carlos A. Velázquez / México / 2017 / 8’

Phosphenes

Frida Harari Sitton / México / 2015 / 11’

Jouska

Carlos De La Rosa Picazo / México / 2017 / 18’ / Español

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

Prohibido Mirar Afuera

Ninfa Sánchez / México / 2017 / 8’ / Español

Dagon

Daniel Herrera / México / 2017 / 5’ / Inglés

Batofobia

Carlos Gajardo Ávila / México / 2017 / 8’ / Español

Zebra Life

Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3’ / Inglés

 

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Casita Ecológica

Mario Orozco / México / 2016 / 10’ / Español

Mirada Corporal

Mariana Quinta Pedraza / México / 2017 / 24’ / Español

El abuelo de la aventura

Edgardo Melgoza / México / 2017 / 3’ / Español

Long Story Short

Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3’ / Inglés

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

 

Relojero

Gilberto Ríos Hinojosa / México / 2017 / 8’ / Español

Haciendo música en la ciudad

Ana Aura Rodríguez Díaz / México / 2017 / 30’ / Español

Lugar del Viento

Verónica Ramírez / México / 2017 / 23’

8.1 degrees of guilt

Gibrán Ramos / México / 2016 / 6’ / Español

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailFacebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Related Posts